Четверг, 25-Апреля-2024, 22:50

Обеспеченность учебниками

Министерство образования и науки России утвердило Федеральные перечни учебников, рекомендованных и допущенных к изучению в обычных и коррекционных школах в 2017/2018 учебном году.

Перечень учебников - документ ежегодный. Минобрнауки выпускает его на год вперед для того, чтобы педагоги смогли изучить списки и выбрать нужные учебники. Стоит отметить, что в перечни попадают только те учебники, которые прошли строжайшую экспертизу: у специалистов Российской академии наук и у экспертов Российской академии образования.

Всего перечней учебников четыре: рекомендованные и допущенные для обычных общеобразовательных учреждений и рекомендованные и допущенные для коррекционных школ. В этом году федеральные перечни учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе, включают в себя около 2,5 тысяч учебников.

Федеральные перечни учебников и перечень организаций, осуществляющих издание учебных пособий, которые допускаются к использованию в образовательном процессе, размещены на официальном сайте Минобрнауки России www.mon.gov.ru.

Регламент министерства образования и науки Красноярского края по обеспечению учебниками образовательных учреждений Красноярского края

Телефон горячей линии: (391) 221-54-64, Черепова Любовь Ивановна (Информация взята с сайта krao.ru)

Учащиеся льготных категорий:
- дети-сироты и дети, находящиеся под опекой (попечительством);
- дети из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленной в Красноярском крае по группам территорий;
- дети, обучающиеся по специальным (коррекционным) программам.

Статус малообеспеченной семьи устанавливается на основании документов, предоставляемых из муниципальных органов социальной защиты населения, или заключения родительского комитета.
Остальные школьники будут обеспечены как бесплатными учебниками из фондов школьных библиотек, муниципального и краевого обменных фондов, так и учебниками, приобретаемыми на средства родителей.
Важно отметить, что за счет средств родителей учебники будут приобретаться только в том случае, если их не окажется в наличии в муниципальном или краевом учебных фондах. Каждая школа организует образовательный процесс в соответствии с перечнем учебников, утвержденным приказом руководителя учреждения. Данный перечень формируется на основе федерального.

Уважаемые родители! Если вам сказали, что в фонде школьной библиотеки нет каких-либо учебников, не спешите покупать их в магазине. Зайдите на сайт образовательного учреждения или районного управления образованием, официальный сайт министерства образования и науки Красноярского края http://krao.ru/rb-topic_t_505.htm либо на сайт http://zakaz.cross-edu.ru, где опубликована полная информация о базе учебников. Ознакомьтесь с перечнем учебников, посмотрите, какие учебники имеются в наличии в фонде школьной библиотеки, муниципальном и краевом обменных фондах. Убедитесь, что необходимых учебников, действительно, нет в наличии. Только после этого приобретайте их за свои средства.

Информация о базе учебников школ Боготольского района находится на сайте http://muo56.ucoz.ru/index/uchebniki/0-28

«  Апрель 2024  »