Суббота, 27-Апреля-2024, 10:43

ФГОС НОО и ООО 2022

НАЧАЛЬНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Тексты ФГОС размещены в сети Интернет.

Педагоги и административные команды школ имеют возможность получить консультацию по вопросам введения обновленных ФГОС, обратившись с вопросом на «Горячую линию», созданную Красноярским краевым институтом повышения квалификации по ссылке https://r.kipk.ru/goryachaya-liniya

С 1 сентября 2022 года обучающиеся 1 - 4-х  и 5-х классов нашей школы будут учиться по обновленным ФГОС НОО и ООО.

Министерством просвещения 31 мая 2021 года утверждены федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования (далее — ФГОС НОО 2021, ФГОС ООО 2021).

Обновленная редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ, а также учета интереса и возможностей как образовательных организаций, так и обучающихся. Обновленные ФГОС не имеют принципиальных отличий от действующих в настоящее время.

В ФГОС-2021 сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит.

ФГОС-2021 также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

ФГОС-2021 описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи.

Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования.

Портал «Единое содержание общего образования», на котором представлены Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования; примерные рабочие программы по учебным предметам; универсальные кодификаторы; конструктор рабочих программ и методические видеоуроки.

Изменения в ФГОС

Памятка родителям Переход на новый ФГОС НОО

Памятка для родителей Переход на новый ФГОС ООО

Анкета для родителей будущих первоклассников «Выбор учебных предметов и курсов для учебного плана с 1-го по 4-й класс по ФГОС НОО-2021»

Анкета для родителей будущих пятиклассников «Выбор учебных предметов и курсов для учебного плана с 5-го по 9-й класс»

Горячая линия по вопросам ФГОС: https://edsoo.ru/Goryachaya_liniya_po_vop.htm

Последовательность действий по введению обновленных ФГОС НОО и ООО

Приказ по ФГОС

Программа методического обеспечения образовательной деятельности по реализации ООП в соответствии с ФГОС общего образования

План методической работы, обеспечивающий сопровождение перехода на обновленные ФГОС НОО и ООО на 2022-2025гг.

План-график (дорожная карта) по введению и реализации обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО

Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ Критовская СОШ

Приказ об утверждении дорожной карты по разработке ООП на основе федеральных образовательных программ в МБОУ Критовской СОШ

Дорожная  карта по разработке ООП на основе федеральных образовательных программ в МБОУ Критовская СОШ