Четверг, 09-Мая-2024, 19:55

Анализ предметной недели по психологии

за 2013-2014 учебный год

В МБОУ  Критовская средняя школа в период с 27 января по 1 февраля 2014 года прошла Неделя Психологии, целью которой было - создание в образовательном учреждении условий для сохранения и укрепления психологического здоровья учащихся и учителей;

-повышение психологической компетентности учащихся, учителей школы и родителей.

На первом этаже школы была оформлена стена по тематике Недели психологии: высказывания великих людей, занимательный материал (который пополнялся или менялся в течении недели) – психологические загадки, притчи, интеллектуальный марафон, творческие работы учащихся (рисунки, плакаты).

Старт предметной неделе дала тематическая линейка «Психология – удивительная наука», которая способствовала расширению знаний учащихся о науке психологии, о том, что она изучает и как помогает людям и психологическая акция «Винни-Пух и все-все-все» для всех участников учебно-воспитательного процесса. Акция "Винни-Пух и все-все-все" в неделе психологии  использовалась с целью создания интриги, настроя школы на "психологическую волну", формирования общего настроения именно той тональности, ради которой и ведётся вся психологическая работа в школе вообще. Её цель: активизация познавательного интереса участников образовательного процесса; создание условий для реализации активной жизненной позиции; расширение представлений о самом себе у участников акции; привлечение внимания к деятельности психологической службы. В конце учебного дня были подсчитаны голоса за того или иного героя и вывешена афиша с результатами акции "Наш выбор". Основное место в газете уделено не столько итогам голосования, сколько характеристикам сказочных героев, за которые участники акции отдавали свои голоса. Таким образом, прочитав условные характеристики персонажей, участники акции, могли узнать какие личностные свойства им хотелось бы видеть в себе или ближайшем окружении.

В этот же день, для учащихся 8-10 классов, проводилось тренинговое занятие «А без друзей на свете трудно жить». В ходе выполнения различных упражнений подростки определили, как они понимают понятие «дружба», учились, как правильно находить друзей, выявлять  качества необходимые в дружбе;

На следующий  день, среди всех учащихся школы, проводилась игра «Следопыты».  Игра проводилась на переменах, после 3-го и 4-го уроков.

Игра способствовала сплочению всех членов классных коллективов и взаимному сотрудничеству.

Не зависимо от класса, все ребята с удовольствием играли в эту игру, которая требовала от них не только концентрации внимания, но и определённой физической активности.

Завершающим мероприятием этого дня была развивающая игра «Мир фантазии» для учащихся 5-7 классов. Целью данной игры было: развитие коммуникативных навыков, наблюдательности, внимания, памяти; развитие навыков межличностного общения; развитие саморегуляции; воспитание чувства коллективизма, ответственности, взаимовыручки; создание атмосферы психологического комфорта; воспитание взаимоуважения и доверия. Все команды проявили свою инициативность и активность: предложенные им творческие конкурсы активно обсуждались, предлагали свои варианты решения проблемных ситуаций, креативно подходили к решению поставленных задач. В этой игре не было побеждённых и победителей, каждая команда была отмечена своей индивидуальной грамотой, за те лучшие качества, которые они проявили в этой игре («Лучшие фантазёры», «Самые внимательные», «Самые дружные»)

Третий день Недели психологии, также носил творческий характер. На первом этаже школы был оформлен стенд «Любимая игрушка», на котором были представлены старинные и современные игрушки, музей игрушек в Праге. Все желающие ребята могли принять участие в конкурсе рисунков «Моя любимая игрушка». Самыми активными участниками оказались ребята 4 класса. Все участники конкурса были отмечены грамотами.

Также был оформлен стенд «Притчи в психологии» и вывешены задания интеллектуального марафона.

На следующий день среди учащихся 7-11 классов был проведён социологический опрос «Мои ценности», который позволил увидеть какие моральные ценности наиболее близки подросткам.

Проведение семинара-практикума для педагогов было перенесено.

На четвёртый день предметной недели была проведена акция «Тайный друг», которая имела следующие цели: активизация навыков сотрудничества, содействие развитию активной жизненной позиции, развитие чувства единения и успешности. Все желающие могли сделать что-нибудь приятное для других.

В этот день для учащихся 2-4 классов было проведено занятие по теме: "Давайте жить дружно!" Это мероприятие было направлено на формирование в детях доброжелательного отношения друг к другу и развитие  коммуникативных навыков.

В конце недели были подведены итоги. Выпущен коллаж «По следам Недели психологии», ребята ещё раз могли вспомнить интересные моменты. В понедельник на общешкольной линейке всем  участникам были вручены грамоты.

Просмотров: 998 | Добавил: kritovo | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2014  »