Среда, 08-Мая-2024, 15:39

Декада искусства и технологии

о проведении декады искусства и технологии

в МБОУ Критовской СОШ с 25.02.2019г по 07.03.2019г.

Цель: Создать условия для творческой деятельности, повысить интерес к изучаемым учебным предметам: технологии, искусство

Задачи:

Развитие способности видеть и ценить прекрасное в природе, быту, труде, творчестве людей.

Воспитание ценностного отношения к прекрасному;

Создание условий для культурного и творческого развития обучающихся.

С 25.02.19г. по 07.03.19г. в школе прошла декада искусства. Ответственные за проведение предметной декады: учитель технологии Широкова Ю.В., учитель русского и литературы Зверева Е.И. и учитель технологии Куртов А.А. Проведению декады сопутствовала предварительная подготовка. Был составлен план проведения декады, все запланированные мероприятия были проведены. Каждый день декады происходило что-то интересное и познавательное.

• предметной декады началось с выступления школьников на рабочей линейке. Так же ребята приступили к оформлению газеты «новые направления в искусстве». Над газетой работали ученики 8 класса. Оформили выставку детского творчества «Мир увлечений» в коридоре школы второго этажа. Все это было направлено на развитие творческого потенциала учащихся и выявление талантов.

Вторник (26.02). «Весь мир театр»… и наша школа тоже!»

Прошло совместно с сельской библиотекой творческое мероприятие для учащихся 7-10 класса,на котором ребята представили свои театральные способности, узнали об истории возникновения театрального искусства и о его развитии на территории края, Боготольского района.

26.02.2019г во время урока технологии Куртов А.А., совместно с учащимися 7,9 классов провели акцию «Скворечник». Развешали скворечники на школьной территории, чтобы помочь птицам в весенний период обустроить их гнёзда. Поспособствовать сохранению и выживанию птиц.

В этот же день Широковой Ю.. совместно с учащимися 10 класса был проведен интегрированный урок для 5 класса «Краски и звуки весны». Урок прошёл интересно, был познавательным для пятиклассников, ход урока сопровождался музыкальными минутками, т. е. было художественно-эстетическое восприятие. Десятиклассники провели мастер класс, для пятиклассников при этом они использованы различные виды деятельности: познавательно - исследовательская, игровая. А также методы: эксперимента, словесный - вопросы, наглядно-демонстрационный, игровой, метод контроля.

Среда (27.02). Выезд в Ачинский драматический театр на спектакль «Маленькие трагедии» по А.С.Пушкину. Все участники поездки остались очень довольны от спектакля.

Накануне самого красивого и нежного праздника в году, 8 Марта, ученикам было предложно выполнить конкурс плакатов «Образ женщины глазами художников». Ребята оформили свои плакаты мини - картинами великих художников с изображением прекрасных женщин. Совместно с Юлией Викторовной и учащиеся 10 класса оценили работы школьников среди 5-7 классов. Грамоты вручались на школьной линейке.

Прошли интегрированные уроки «Конструктор LEGO» на базе сельской библиотеке для учащихся 5,6,8 классов. Ребята познакомились с основными деталями конструктора Lego, изучили названия элементов конструктора LEGO, научиться находить нужные детали. Эти уроки способствовали восприятию информационной культуры учащихся, привитие аккуратности в работе, развитие навыков коллективной работы, взаимопомощи и поддержки в условиях конкурентности.

На уроках по изобразительному искусству для 6-7 классов был проведен мастер – класс «Монотипия» - это графическая техника рисования, название которой в переводе означает — «один отпечаток». При работе рисунок наносится на ровную поверхность, а затем отпечатывается на чистом листе. Особенность техники в уникальности получаемых изображений. Сколько бы ни наносилось отпечатков, каждый новый будет неповторимым и уникальным. После того, как отпечаток перенесен на бумагу, его дополняют деталями и украшениями. Полученное пятно может стать чем угодно: как пейзажем, так и вымышленной планетой. По окончанию уроков проводилась мини – выставка работ учащихся, обсуждались выполненные работы, оценивались не только учителем, но и учениками. Приемы монотипии вызвали большой интерес, многие впервые столкнулись с данной техникой. Привлекли внимание эксперименты с живописными средствами, игры на воображение.

01.03.2019г детей 5-6 класса посетили Боготольский городской краеведческий музей. Ребятам была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залам музея с разными экспозициями, которые помогали понять и увидеть быт наших предков, как благодаря их труду, основывался и развивался город. Все с удовольствием слушали и с любопытством рассматривали экспонаты в зале «Боевой славы». В этом зале были представлены фотопортреты ветеранов войны, списки награжденных орденами и медалями. Так же ребята провели время в музее за игрой на интерактивном полу, где проявили свою фантазию и даже открыли в себе новые таланты. Эмоции и впечатления переполняли детей.

Просмотров: 271 | Добавил: IGOR | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2019  »