Четверг, 09-Мая-2024, 15:16

Декада математики

С 12 по 22 октября в нашей школе проходила ИНТЕГРИРОВАННАЯ ПРЕДМЕТНАЯ ДЕКАДА  «Математико-информатико-технологический проект».

Цель декады:

Создание условий для раскрытия способностей каждого ребенка, развитие интеллектуальных, творческих способностей.

Задачи:

•   Развивать навыки выполнения проектных задач, учебных проектов.

•   Организовать самостоятельную и индивидуальную, коллективную практическую деятельность учащихся.

•   Содействовать воспитанию коллективизма и товарищества,   культуры чувств (ответственности, чести, долга).

План проведения декады

22 октября в школе прошло закрытие интегрированной декады по математике, информатике и технологии. Каждый класс представил итоги своей деятельности.

Ученики 5 класса изучали комбинаторику в математике, технологии и ИЗО. Сначала ребята научились решать простейшие комбинаторные задачи, затем закрепили на практике, создав узоры из разных комбинаций фигур и цветов. Кроме  этого, учащиеся написали сочинения на тему "Математика в профессии" и сделали вывод, что математика нужна на любой работе.

6 класс представил проектную задачу "Волк и дятел", рассказав о старых ремеслах. Проектную задачу они решали на уроке математики, а презентацию "Изделия старых ремесел"создали на уроке технологии.

7 класс театрализованно показал проектную задачу "Жалоба трех братьев", где мудрец делил наследство, семнадцать верблюдов, между братьями по завещанию отца. Мудрец схитрил, но братья остались довольны, хотя юридически завещание было невыполнимым.

Учащиеся 8 класса рассмотрели симметрию в пространстве с точки зрения математики и искусства. Девочки разработали симметричные узоры, мальчики - симметричные архитектурные сооружения. На каждой модели ребята определили наличие и количество осей и центра симметрии. Терещенко Таня с помощью графической программы выполнила проект "Кто из учеников самый симметричный".

9 класс представил проект подготовки к экзамену по математике, у каждого в классе свой индивидуальный проект.

Учащиеся 11 класса создали бизнес-план "Интернет-магазин бытовой химии". Они рассчитали, сколько необходимо денег для открытия дела, распределили обязанности, подсчитали, через какое время вложения окупятся и т.п. Для создания проекта они использовали знания по математике, технологии и информатике.

Завершилось закрытие декады традиционно. Появилась Царица всех наук "Математика" (Сегринева Л.А.) и вручила грамоты и сертификаты за победы и участие в школьном туре Всероссийской олимпиады школьников.

Просмотров: 320 | Добавил: kritovo | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2015  »