Четверг, 09-Мая-2024, 18:41

Декада по географии

С целью повышения интереса обучающихся к изучению учебного предмета географии, развития творческих способностей обучающихся, воспитания уважения к культуре страны, повышения уровня знаний обучающихся по предмету, с 21.11.2022 по 30.11. 2022 года в МБОУ Критовская СОШ прошла декада по географии.

Перед проведением декады проводилась большая подготовительная работа. Разрабатывался план мероприятий, готовились материалы для проведения КВНа, конкурсов (рисунков. загадок, шарад), викторин, географических диктантов. Проводился предварительный опрос учащихся, в ходе которого выяснилось, в каких мероприятиях они хотели бы принять участие. Для школьников была создана положительная мотивация условий и возможности применения знаний, навыков, что обеспечивает стойкое положительное отношение к учению.

Участвуя в различных конкурсах, школьники продемонстрировали свое знание в предметной области по географии. В процессе проведения декады используется познавательный, развивающий материал, разнообразные приёмы, формы, методы. Вырабатывается ответственность учащихся за добровольно взятые на себя поручения. Массовый охват обучающихся разными мероприятиями повышает интерес к изучению учебного предмета географии, увеличивается активный запас учащихся, стимулируется интеллектуальная активность, что приводит к общему повышению  культурного уровня обучающихся.

Каждый день декады был заполнен намеченными мероприятиями. Всё это позволяло направленно формировать познавательные интересы учащихся, расширять кругозор и сферы применения полученных и имеющихся знаний и умений.

Опыт проведения декады по географии в школе показал, что общая непринуждённая атмосфера в школе способствует проявлению индивидуальных возможностей всех ребят с различными уровнями обученности.

Просмотров: 116 | Добавил: anna_zazelenskaya | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2023  »