Среда, 08-Мая-2024, 16:02

Декада русского языка и литературы

Отчет о проведении декады

русского языка и литературы в МБОУ Критовской СОШ с 08.04.2019г по 19.04.2019г.

С 08.04.2019г по 19.04.2019г. в школе прошла декада русского языка и литературы. Ответственные за проведение предметной декады  учителя русского языка и литературы Данина А.С. и Зверева Е.И.

Цель мероприятия: Создать условия для творческой деятельности, повысить интерес к изучаемым учебным предметам.

В рамках декады прошли интересные мероприятия, творческие конкурсы.

8 апреля состоялось открытие декады на линейке. Учащиеся были ознакомлены с программой.

09 апреля прошел конкурс  «Грамотей - 2019». Данное мероприятие проводилось в виде диктанта с 5 по 10 классы с целью проверки орфографической зоркости. Победу одержали ученица 10 класса Быкова Елена и ученик 6 класса Прохоров Егор.

11 апреля прошла интеллектуальная игра «Знатоки русского языка» между 6 и 7 классом. Победителями стали учащиеся 6 класса. Формой мероприятия стала  презентация по типу телевизионной игры «Своя игра». С помощью игры учащиеся обобщили имеющиеся знания по русскому языку.

15 апреля прошел конкурс «Поэтическое сражение». Ребятам предлагалось  сочинить стихотворение о русском языке или литературе. К сожалению, стихоплётов оказалось не так много, как бы нам хотелось. Но все-таки нашлись творческие личности, это ученики из 5 класса: Ластовская Вероника (1 место), Алексеева Виктория(2 место) и Ляхов Виктор(3 место). Ребятам были вручены грамоты за  оригинальность стихотворения.

Не обошлось и без наших помощников - сельской библиотеки. 17 апреля прошел Брейн-ринг «Нескучная классика» (по произведениям А.С.Пушкина, Д.И. Фонвизина) для 8-9 классов, цель которой стало привитие интереса к чтению классических произведений. Победила команда 8 класса.

17 апреля прошла в 5 классе своя игра «В волшебном мире Александра Сергеевича Пушкина»Ребята с удовольствием вспомнили сказки, выполнили все задания игры. Каждый ученик в сотрудничестве с другими членами команды стремился к победе.

18 апреля состоялся «Литературный турнир», участниками которой стали 7 и 8 классы. Ребятам игра показалась интересной и увлекательной. Хочется отметить доброжелательную обстановку, в которой проходило мероприятие. В этой нелёгкой, но увлекательной игре одержала победу команда из 8 класса.

Во время закрытия предметной декады были отмечены самые активные учащиеся школы грамотами и сладкими призами, что создало праздничную атмосферу, и , безусловно повысит  мотивацию в учебе. Хочется отметить большую активность учащихся  и доброжелательную обстановку, в которой проходили все мероприятия.

Данина А.С.

Просмотров: 364 | Добавил: IGOR | Рейтинг: 0.0/0