Четверг, 09-Мая-2024, 23:14

Интенсивная школа естественных наук «Перекресток физики, химии и биологии »
Интенсивная школа. Продолжение следует…

И вновь Критовская школа распахнула свои двери для учащихся района.. Три дня здесь проходил второй сезон интенсивной школы естественных наук «Перекресток физики, химии и биологии », созданной по проекту учителя химии Грасюковой Н.В., одобренному Фондом «Династия» (Г.Москва).

«России молодость, надежда, ум и сила-

Младое племя, что стремится стать мудрей!

Учителями славится Россия,

Ученики приносят славу ей!»

Этими приветственными словами Бордачева Н.И., учитель физики, торжественно открыла второй сезон интенсивной школы. По программе работы учащимся было предложено 14 учебных занятий, консультации по предметам, интеллектуальный марафон «Эрудит-2014» и развлекательные мероприятия «Рождественские вечера».

Основная тема занятий «Масса» рассматривалась на интегрированных уроках с точки зрения физики (Грасюкова Г.М., учитель физики Большекосульской школы), химии (Кузнецова Т.А., учитель химии Боготольской школы, Трипук Н.Н., учитель химии Вагинской школы) и биологии (Отт В.И., учитель биологии Краснозаводской школы, Макарова Г.В., учитель биологии Владимировской школы, Сивцова С.С., учитель биологии Большекосульской школы). Ученики находили массу тела, плавающего в воде, определяли плотности твердых тел, вычисляли массу брусков и жидкостей, находили массовую долю веществ, решали экспериментальные задачи, проводили реакции ионного обмена, находили свою массу тела и определяли тип телосложения.

Каждый урок был направлен на применение учащимися полученных знаний в повседневной жизни. Так, например, на уроке биологии «Масса тела животного мира» Отт В.И. научила вычислять ИМТ (индекс массы тела) по формуле и составлять рекомендации для тех, у кого вес не соответствует возрасту и росту. Некоторым пришлось крепко задуматься над тем, что много сладостей есть вредно: весы начинают зашкаливать!

На уроках химии в парах сменного состава отрабатывались умения решать расчетные задачи ГИА.

После основных занятий начинались консультации по предметам в рамках подготовки к итоговой аттестации. С каждым годом задания ГИА становятся сложнее и сложнее, поэтому расслабляться некогда!

Конечно, хотелось немного отдохнуть, но уже ждет марафон «Эрудит-2014»(Каштанова И.В., учитель биологии Боготольская школа)! И снова состязание между командами «Звездочки» и «Черепашки». Как говорил капитан Врунгель: «Как вы судно назовете, так оно и поплывет!», так и вышло. Команда «Звездочки» (капитан Вятченко Олеся) опередила по знаниям в области естественных наук команду «Черепашки» и стала победителем!

На смену активной работы приходила веселая вечерняя программа с шутками, играми и даже с гаданием на петухах!

На протяжении трех дней при школе работало «Бюро добрых услуг», где каждый мог передать доброе дело для любого участника школы.

Итоги активности на занятиях и участие в мероприятиях отмечалось на рейтинговом табло «Лошадка», а ученики получали знак активности - бумажную фигурку лошадки - символа года.

«И, словно, в кинохронике мелькнут воспоминания…»

Сезон закончился, подведены итоги. Самыми эрудированными по предметам естественнонаучного цикла были названы Бруштунов Артем (Большекосульская школа), Метелкина Нина и Наумова Галя (Владимировская школа), а самой активной - Вятченко Олеся (Вагинская школа)! Молодцы!

А жилось нам комфортно, сытно и спокойно благодаря слаженной работе коллектива Критовской школы во главе с директором Зверевой Е.И.. Благодарим от души!

И…ждите нас, мы приедем к вам еще не раз!

Каштанова И.В., учитель биологии Боготольской школы

Просмотров: 570 | Добавил: kritovo | Рейтинг: 0.0/0