Четверг, 09-Мая-2024, 07:13

Интенсивные школы по математике

28 марта 2017 года, на базе МБОУ Критовская СОШ, прошли интенсивные школы по математике «Цифровой Мix» и «Система подготовки к ЕГЭ по математике (профильный уровень)». В её работе приняли участие учащиеся школ Боготольского района пятых, шестых (24 человека) и 11 классов (22 человека).

Задачей работы школы для 5-6 классов было обеспечение «шага развития», инициация интеллектуальной активности, развитие творческого мышления, рефлексии, понимания. Проводили занятия квалифицированные, профессиональные и творческие педагоги.

Это Подобайлова Ирина Карловна, учитель математики МБОУ Бокосульской СОШ, Салцевич Лариса Ильинична, учитель математики МКОУ Краснозаводской СОШ, Квятковская Нина Васильевна, учитель математики МБОУ Боготольской СОШ, Сушкевич Наталья Анатольевна – учитель математики МКОУ Владимировская СОШ. Каждый ребёнок получил «памятку», где был прописан режим работы. А так же указаны правила и традиции школы: Поддерживай интересные идеи и смело предлагай свои! Обращайся с людьми так, как хочешь, чтобы обращались с тобой!

На занятиях дети проявляли самостоятельность и активность. А через поисковую деятельность, создание проблемных ситуаций, новизну материала, эмоциональную окраску занятий учителя обеспечивали «шаг развития», инициацию интеллектуальной активности. Участники расширили свой кругозор по темам: «Геометрические фигуры. Задачи на разрезание фигуры», «Простые числа. Признаки делимости», «Составление плана решения задач разных уровней сложности». Содержание было разбито на модули, каждый из которых содержал изучение теории и применение её при решении задач (логических, геометрических).

Дети приняли участие в олимпиаде (5-6кл.). Задания для олимпиады подготовил Левданский Н.С. А проводили Игнатюк Алексей Владимирович и Сегринёва Людмила Александровна. Дух соревнования поддерживал ин­терес! Для некоторых – это первая встреча с нестандартными задачами, первый опыт интеллектуального соревнования.

Призёрами стали: Липинский Роман (5кл.), Сергиенко Эльвира (5кл.), Кривцова Диана (6кл.), Гилькова Виолетта (6кл), Бондаренко Валерия (6кл.).

Завершающим мероприятием были математические состязания «Один против всех», которые провела Квятковская Нина Васильевна, учитель математики БОУ Боготольской СОШ. Вопросы были разнообразны. Они не только подогревали интерес к предмету, но и способствовали развитию внимания, умению сосредоточиться.

В рамках интенсивной школы «Система подготовки к ЕГЭ по математике (профильный уровень)» прошли занятия у будущих выпускников, учащихся 11 класса.

Основной задачей этих занятий – оказание практической помощи ученикам для успешной сдачи экзамена по математике в форме ЕГЭ (профильного уровня). Для этого школа проводилась в режиме погружения. Занятия были основаны на деятельном включении в предмет математика. Профессиональные и творческие педагоги: Ревенко Валентина Григорьевна, учитель математики МБОУ Боготольской СОШ, Живоглядова Оксана Николаевна, учитель математики МКОУ Булатовской СОШ, Почопко Маргарита Александровна, учитель математики МБОУ Большекосульской СОШ, Левданский Сергей Николаевич, учитель математики МКОУ Булатовской СОШ, ответили по существу на вопросы, подробно комментировали тот или иной неясный момент. Дали полезные рекомендации каждому по темам: «Преобразование тригонометрических выражений. Решение тригонометрических уравнений», «Производная функции, её геометрический и физический смысл. Работа с графиками функций и графиками производной функции».

В конце занятий школ провели анкетирование (опрос). Оксана Николаевна и Наталья Анатольевна провели рефлексию дня, где дети говорили о том, что понравилось, и что вызвало затруднения. Озвучили свои пожелания.

В итоге - фото на память. На линейке, посвящённой закрытию ВЫЕЗДНЫХ ИНТЕНСИВНЫХ ШКОЛ по математике «Цифровой Мix» и «Система подготовки к ЕГЭ по математике (профильный уровень)», были подведены итоги работы, высказаны пожелания, даны установки.

Жизнь украшается двумя вещами: занятием математикой и её преподаванием. Вот так и для наших педагогов радость заниматься математикой, но ещё большая радость, если удаётся воспитать ученика, любящего математику.

Выражаем признательность за помощь в проведении ИНТЕНСИВНОЙ ШКОЛЫ ПО МАТЕМАТИКЕ: МБОУ Критовская СОШ, работникам столовой школы и лично директору Зверевой Елене Ивановне.

Сушкевич Н.А.

Просмотров: 327 | Добавил: kritovo | Рейтинг: 0.0/0