Четверг, 09-Мая-2024, 13:23

Декада математики и информатики

"Листая страницы истории"

У нас уже были недели математики  творческого, развлекательного, игрового направления, а нынешнюю декаду мы решили посвятить математикам, чьи теоремы, постулаты, алгоритмы, правила изучаются в  школьном курсе математики и информатики. Поэтому основная мысль декады заключена в ее названии: «Листая страницы истории»

Математика – это ум!  Математика – это шутки!

Математика – это уверенность! Одним словом, математика – это – ушу.

Но ушу – это борьба, а значит, сила!

Этими  словами на линейке состоялось открытие декады. Был представлен план работы.

На каждом уроке математики и информатики были представлены презентации об ученых..

По вторникам – это были путешествия в Древнюю Греции. Ребята узнали о Пифагоре и Евклиде.

В среду путешествие было  в Европу: Декарт. Виет, Фибоначчи, Лейбниц. Четверг был посвящен русским математикам; Магницкому, Ковалевской, Лобачевскому.

Параллельно шло два творческих конкурса: «Занимательная математика и информатика», где ребята могли попробовать свои силы в составлении ребусов, кроссвордов, загадок, рисунков, и «Сказочная математика и информатика» -  где состоялась «проба пера» - ученики 5 – 6 классов  писали математические сказки.

Задания по информатике ребята находили на сайте «Неделя информатики» (http://kritovo-inform.ucoz.ru/).

Завершилась  декада «Математическим ассорти» - ребята каждого класса инсценировали старинные задачи, а слушатели их решали; математические фокусы, логические задачи, задачи на смекалку  встречались с интересом.

Так как в школе завершился первый этап Всероссийской Олимпиады школьников, то в конце праздника появилась Царица Математика (Сегринева Л.А.), которая вручила грамоты  и сертификаты победителям, призёрам и участникам школьного этапа.

Руководитель ШМО учителей математики и информатики Сегринёва Л.А.

Просмотров: 356 | Добавил: kritovo | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2014  »