Четверг, 09-Мая-2024, 13:51

Кузьминки

Фольклорный праздник «Кузьминки»

О край родной, веселые Кузьминки!
Ты во сто крат милее дальних стран.
Неброский силуэт застенчивой рябинки
Разоблачит любой обман.

Праздник «Кузьминки» - традиционный русский народный праздник, который отмечается 14 ноября, как день проводов осени и встречи зимы, как день, когда отмечали завершение работ в поле и огороде и приступали к делам домашним.

14 ноября Критовская библиотека совместно с сельским Домом культуры провели фольклорный праздник «Кузьминки». Яркое, красочное представление открыло Неделю декоративно – прикладного творчества в школе, которое будет длиться в течение недели. Главные герои этого праздника – Кузьма (Понкратов Богдан) и Демьян (Малиновский Захар) - покровители ремесел. И как же без Марьи – искусницы (Кривцова Диана)!

Открыли представление Хозяюшка и Марьюшка, которые поведали предысторию праздника. Кузьминки – куринные именины, отмечались Кочеты. Девицы- посиделочницы устраивали пир – беседу, для этого каждая приносила кочета – петуха. Ребята из театра «Ожившая сказка» показали сценку «Куриное собрание». Герои этого праздника курочки Луша (Семенова Татьяна), Проша (Кривцова Кристина) и Хавроша (Силинская Марина) во главе с Петухом (Понкратов Богдан) устроили настоящий куриный переполох с зажигательными танцами. Праздник закончился танцем-игрой «Ручеек» от работников Дома культуры.

Праздник прошел на «Ура»! Это было видно по восторженным лицам детей.

К. А. Лалыко

библиотекарь филиала №13