Четверг, 09-Мая-2024, 19:46

Месячник «Профилактика преступлений и правонарушений»

В рамках месячника «Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних» в школе прошли следующие мероприятия:

Совместно со специалистами центра «Надежда» и инспектором ЛОВД г. Боготола состоялся круглый стол «Правила ведения телефонного разговора». Данное мероприятие проводилось для детей 4 -5 классов, с целью формирования навыков правильного общения по телефону. Ребята активно отвечали на вопросы, приводили свои примеры, доводы, анализировали ответы друг друга, принимали единое правильное решение. Мнение детей – было интересно и познавательно.

11.04.2017 г. - прошло мероприятие в форме круглого стола «Твой выбор зависит от тебя». Участниками были ребята, состоящие на внутри школьном контроле. Мероприятие было направлено на формирование правового самосознания, гражданской ответственности, на совершение только хороших поступков.

12.04.2017 г. – прошла викторина для самых маленьких «А знаешь ли ты закон?», с целью формирования гражданской ответственности, правового самосознания. Участниками викторины были дети 3 – 4 классов. Ребята отвечали на вопросы, самые активные награждены грамотами.

17.04.2017 г. – состоялась тематическая линейка «Правонарушение и ЗАКОН», целью её проведения являлось создание настроя учащихся на совершение только хороших поступков. Тематическая линейка проходила в актовом зале с просмотром видео материалов по данной теме. В результате мероприятия учащиеся сделали вывод, что совершение плохих поступков ведёт к нарушению законов, а в дальнейшем и к наказанию.

В рамках месячника по профилактике правонарушений был оформлен тематический стенд «Права ребенка», где ребята могли изучть основные права детей.

В 5 классе прошел тренинг «Мы, наши права и наши обязанности». Учащиеся узнали об основном документе, где прописаны права детей (Декларация прав ребенка). Работая в группах они определяли какие права были нарушены в различных сказках и мультфильмах.

Учащиеся 6 класса участвовали в обсуждении круглого стола на тему «Ваши права и права других людей». В итоги обсуждения был сделан вывод, что все люди имеют одинаковые права и кроме прав у нас также есть и обязанности.

Активное участие приняли и классные руководители:

21.04.2017 прошло внеклассное мероприятие «Страна Порядка» в 1-4 классах о правах ребенка и профилактике правонарушений.

Мероприятие прошло по станциям.

1. Станция «Страна правовых знаний». На данной станции ребята узнали свои права и в каких документах они прописаны.

2. Станция «Азбука дорожных знаков». Прошла викторина по знаниям правил дорожного движения. Дети 1-2 классов рассказали стихотворения о том как нужно вести себя на дороге.

3. Станция «Вредные привычки». Учащиеся начальных классов просмотрели мультфильм про вредные привычки и закрепили свои знания игрой "Вредно" и "Полезно".

4. Станция «Азбука пожарной безопасности». На последней станции прошла беседа о соблюдении правил пожарной безопасности. Детям была предложена игра "Доскажи словечко".

На данном мероприятии прошло ознакомление учащихся с основополагающими нормативно-правовыми документами, защищающих права граждан.

22 апреля в 6 классе прошел классный час с использованием ИКТ на тему: «Проступок, правонарушение, преступление». Результат кл. часа: учащиеся познакомились с видами правонарушений; узнали о понятиях: проступок, правонарушение, преступление, и наказание за них.

В рамках акции «Остановим насилие пртив детей для учащихся с ОВЗ было проведено занятие «Рисуем маски», которое способствовало созданию атмосферы взаимного принятия, доброжелательности, взаимопомощи, развитие навыков уверенного поведения, борьбой со страхами.

Для учащихся 2 класса было проведено интегрированное занятие «Путешествие кляксы». После прочтения сказки о кляксе, ее чудесном перевоплощении ребятам было предложено самим видоизменить черную неприглядную кляксу. Это занятие способствовало формированию адекватной самооценки, толерантности.

Совместно со специалистами центра «Надежда», инспектором ЛОВД г. Боготола было посещено 5 семей «группы риска». Цель совершённых рейдов: ознакомить родителей с их ответственностью перед законом за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и безопасности несовершеннолетних детей.

С родителями семей «группы риска» состоялся круглый стол «Осторожно – синий КИТ». До родителей донесена информация об суицидальной опасности игры для детей и подростков. В заключении мероприятия родителям были розданы памятки как опасна данная игра и что необходимо предпринять.

Просмотров: 690 | Добавил: kritovo | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2017  »