Четверг, 09-Мая-2024, 19:09

Неделя английского языка
Неделя английского языкапроходила с 12 по 18 марта 2013 года.
Целями и задачами проведения были: повышение мотивации к изучению английского языка, практическое овладение речевой деятельностью, увеличение активного языкового запаса учащихся, стимулирование интеллектуальной и языковой активности, расширение общего кругозора школьников, повышение их культурного уровня, развитие творческих способностей детей. Запланированы и проведены в срок следующие мероприятия:
Словарный блиц-турнир на английском языке (для каждого класса соответствующие слова);
Конкурс пословиц “English Proverbs”;
Урок - ролевая игра по теме «Профессии» в 9 классе;
Урок - игра «Поле чудес» по теме «Спорт» в 8 классе;
Конкурс знатоков английского языка для учащихся 5-7 классов “English at Home and Everywhere”;
КВН «Знатоки английского языка» во 2-4 классах;
Уроки-презентации, посвященные Дню Святого Патрика в 5, 6, 7, 8 классах.
Было подготовлено соответствующее оформление школы к проведению недели и к каждому запланированному мероприятию. Для каждого класса в соответствии с уровнем обучения английскому языку были составлены разные задания: кроссворды, чайнворды, паззлы.
Самыми активными участниками оказались ученики 2 класса.
Победителями в решении кроссвордов стали Кривцова Диана, Кривцова Кристина, Силинская Марина, Галин Даниил, Старцев Артем, Фельзингер Сергей.

Словарный блиц-опрос показал, что вне определенного урока учащиеся не всегда могут вспомнить значение изученных лексических единиц. И выбранная форма работы способствовала активному повторению и закреплению лексики.
В словарном блиц-опросе во 2 классе победила Кривцова Кристина, в 3 классе – Кубляков Егор, в 4 классе – Быкова Елена, в 5 классе – Терещенко Таня, в 6 классе – Старцев Артем, в 7 – Шмакова Диана, в 8 – Бренч Дима, в 9 – Никитина Алина, в 11 классе на лидирующем месте была Алена Козлова, но потом ее опередил Быков Костя.
В конкурсе пословиц необходимо было запомнить как можно больше пословиц, развешенных на стенде. Ребята из 4-9 классов подходили с несколькими выученными пословицам, но больше всех выучил Фельзингер Сергей (14 пословиц).
Урок «Поле чуде» был проведен для учащихся 8 класса. Они проявили должную активность в решении заданий, но слишком эмоционально реагировали на успешность ответов соперников. Победителем, совершенно неожиданно, стал Лазарев Гена.
Конкурс знатоков английского языка в 5-7 классах “English at Home and Everywhere” показал, что учащиеся знают слова, изученные на уроках английского языка. Задания составлялись индивидуально для каждого класса в соответствие с пройденными темами. Самым трудным ребята признали конкурс скороговорок. Казалось бы, простые фразы при быстром озвучивании превращались в бессмыслицу. Но при многократном повторении справились все ребята.
Конкурс проходил в напряженной, игровой атмосфере. Очень эмоционально реагировала Понкратова Руфина, ученица 5 класса. Она сильно переживала малейшие промахи команды.
Самым понравившимся заданием стало называние числительных на время. Было отрадно, что уже после проведенного мероприятия не только успешные, но и менее успевающие учащиеся попробовали быстро называть числительные по данному плакату. Упражнение способствует не только закреплению знания числительных, но и развивает способность к распределению внимания.
Победителем в конкурсе знатоков английского языка стала команда 7 класса, второе место заняли ученики из 5 класса, третье – учащиеся 6 класса.
На КВНе ребята из 2-4 класса показали знание букв английского алфавита, умение читать, говорить, составлять предложения, выписывать слова в алфавитном порядке, быстро и красиво раскрашивать картинки нужным цветом (записанном на английском языке). Все очень переживали за результат, но вели себя не только активно, но и дисциплинированно. Победителем стали учащиеся 4 класса, второе место заняли ребята из третьего класса и третье – ученики 2 класса. Необходимо отметить, что лучшее знание транскрипции показали учащиеся 2 класса.
17 марта в Ирландии отмечается День Святого Патрика. Этого святого чтят и в православной церкви. С недавних пор и в России стали отмечать этот день в университетах, колледжах, некоторых школах. В рамках недели 16 марта в 5, 6, 7 и 8 классах были проведены уроки-презентации, посвященные этому дню. Уроки включали страноведческую информацию, наглядность, музыкальное оформление, игры и решение различных кроссвордов. Самыми активными и успешными оказались учащиеся 6 класса.
Подведение итогов недели состоялось 18 марта, были награждены победители и активные участники недели. Цели, поставленные перед неделей, достигнуты. Считаю проведение недели английского языка успешным.

Учитель английского языка: Соболина Т.И.
Просмотров: 605 | Добавил: alena | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2013  »