Четверг, 09-Мая-2024, 16:10

Неделя экологии в начальных классах.

Неделя экологии в начальных классах(фотографии - http://kritovo-shkola.ucoz.ru/photo)

Девиз: «Все, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить”

Целью данной деятельностиявляется понимание и применение учащимися знаний, умений и навыков, приобретенных при изучении различных предметов (на интеграционной основе).

Учебное содержание в каждый день недели выстраивается в основном по единой схеме: мир неживой природы; мир живой природы (растения и животные); экология.
Предлагаемая неделя позволяет ребенку охватить различные сложные природные процессы и явления в удобной и интересной форме. Неделя состоит из блоков – отдельных тем, каждая из которых включает в себя краткий теоретический материал и практическую работу в форме мини-проектов, конкурсов, викторин и т.д. Помимо углубления знаний, умений и навыков в области естествознания, неделя призвана способствовать развитию самостоятельности, логического мышления, наблюдательности, способности анализировать события и делать выводы.
Принципы проведения недели: соответствие программе по окружающему миру, используемой в данном классе, временные рамки, углубление и обогащение знаний и словарного запаса, взаимодействие на занятиях в режиме групповой работы, проблематизация.

Используемые технологии: обучение в сотрудничестве, методика обучения в группах, проблемное обучение, метод проектов, игровое обучение.

Основными учебными целями являются:
  • расширение представлений детей по основным темам изучаемым в курсе «окружающего мира» в начальной школе
  • выработка навыков активного моделирования при исследовании природных процессов и явлений;
  • формирование элементов экологического мировоззрения (т.е. умения осознавать систему связей в природе и постоянно прогнозировать результаты вмешательства в природную среду).
  • формирование целостной картины мира, через межпредметные связи.
  • интегрирование предмета «окружающий мир» с изо, трудовым обучением, русским языком
  • формирование мотивации учащихся к проведению исследований
  • выработка навыков и умений групповой работы
  • выработка умений самостоятельно обобщать материал и делать выводы