Четверг, 09-Мая-2024, 11:52

Неделя математики в средних и старших классах
С 5-ого по 12 декабря 2011 года в школе проходила неделя математики и информатики.
 Предварительно, на секции учителей математики был составлен проект недели, две недели учителя могли готовиться к мероприятиям, психологически подготавливать, настраивать ребят.
План намеченных мероприятий выполнен с некоторыми изменениями в названии мероприятий и датах исполнения.
В этом году, по решению МО учителей математики, было решено провести открытые уроки с использованием технологии ИКТ, обязательно их проанализировать с целью эффективности использования ИКТ на данном уроке, этапе урока. Всеми учителями математики были проведены такие уроки. Открытые уроки ещё раз выявили «нехватку» техники, необходимость в интерактивных досках, компьютеров в каждом кабинете математики. Каждый учитель представил своё видение урока, приложил немало сил, времени, чтоб подготовить и провести урок, но, самым современным уроком математики был, урок в 6 классе, проведенный Царенко Е.А. в кабинете информатики, где каждый шестиклассник имел возможность работать на ПК.
Учителями проведены конкурсы рисунков, ребусов, кроссвордов, за проделанную работу ребята получили оценки по предмету.
В 7-ом классе вместо заявленной игры «Бизнес – класс», прошел «Брейн-ринг» (проводила Поправка Л.Б.) с использованием красочной презентации, где представлены вопросы- ответы, исторические сведения. Рефлексия ребят: «понравилось», «давайте ещё!»
После долгих раздумий, сомнений, учителя математики провели коллективное творческое дело «Математический поезд» для 5-11 классов, форма, в общем-то, известная, но боялись, как всё пройдет, будет ли интересно? Мероприятие удалось, включены были все учащиеся. Форма была нова для недели математики, поэтому все с интересом участвовали, ожидая чего-то необычного. Рефлексия ребят: «понравилось».
На следующий год можно ещё раз взять эту форму, внести в неё что-то новенькое, для участия пригласить 5-9 классы, а ученики 10-11 классов помогут в подготовке и проведении, кто пожелает.
Сегринева Л.А. оформила в своём кабинете стенд «Интересные цифры и факты», где представила интересные данные о человеке, его мозге, о технике и многом другом. Перед уроком у ребят была возможность ознакомиться с информацией, узнать много нового. С пятиклассниками ежеурочно решали по одной логической задаче, а Ворохова Н. и Кочеткова А. написали кроссворд и сказку на математическую тему.
Царенко Е.А. провела КВН по информатике в 5 и 6 классах и конкурс сказок, где главные роли исполняют устройства компьютера (сказки выполнены в Блокноте). КВН проходил в форме занимательного путешествия по стране Информатика. Ребята выкарабкивались из болота Ералаш, остановились в городе Словография, посетили гостиницу Штирлица и т.д. В ходе проведения КВНа ребята повторили темы, изученные на уроках информатики, проявили свои творческие способности, учились работать в команде.
Просмотров: 1098 | Добавил: kritovo | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2011  »