Четверг, 09-Мая-2024, 23:01

Неделя психологии

В период с 28 февраля по 6 марта 2013 года прошла Неделя Психологии «Психологический фестиваль «Радужная страна»

Девиз недели: «Узнай новое о себе и для себя». Эпиграф недели:

Делать нужно только то, что умеешь.

Делать нужно только то, во что веришь.

Делать нужно только тогда, когда понял, зачем.

Нужно делать, а не добиваться результата.

Цели:
1.Создание в образовательном учреждении условий для сохранения и укрепления психологического здоровья учащихся и учителей;
2.Повышение психологической компетентности учащихся.

Задачи:
1.Проведение психологических игр, акций, уроков психологии, способствующих сохранению и укреплению психологического здоровья учащихся , формированию чувства успешности и единения;
2.Расширение знаний о науке «психология», роли и месте психологических знаний в жизни человека посредством проведения заочной олимпиады по психологии и через знакомство с материалами информационных стендов.

В первый день учащиеся школы приняли участие в психологической акции «Книга Радости», каждый класс должен был заполнить свою страничку, это может быть коллективное творчество, а может, каждый захочет сам написать о своих радостях, успехах, достижениях. Ребята отразили в своих плакатах все радостные моменты своей жизни, а также те полезные привычки, которыми должен обладать человек, чтобы быть здоровым и те виды деятельности, в которые может быть вовлечен здоровый человек. К концу недели мы «собрали» книгу и все желающие могли ее «прочитать.

Для учащихся 7-8 классов прошёл классный час на тему «Конфликты в жизни современного человека. Стратегии поведения в конфликтной ситуации». Целью, которого было выработка адекватного поведение в конфликтной ситуации, выбор эффективной стратегии поведения в конфликте. Ребята с помощью теста узнали конфликтные ли они люди, познакомились с несколькими стратегиями поведения в конфликте, обсудили и проиграли конфликтные ситуации, встречающиеся в школе, поиграли в дискуссионную игру «Выбор пути», а также познакомились с алгоритмом управления конфликтом.

Второй день в школе День Толерантности прошёл под девизом: «Пусть мы разные, ну что ж, только ты меня поймешь…», в этот день прошли разные мероприятия:

Акция "Ладошки. Возьмемся за руки" для учащихся 1-11 классов.

Классный час «Толерантность – это…» в 9 классе. Цель: Формирование представления о толерантном отношении.

Оформлен информационный стенд: "Что такое толерантность?"

Есть место для каждого".

В этот день также была начата заочная олимпиада по психологии «ПСИХОЛОГиЯ», которая способствует развитию учебной мотивации,

содействию личностного роста учащихся, расширению представлений о роли психологических знаний в жизни человека. Приняли участие учащиеся 7-11 классов.

В третий день недели психологии учащиеся школы имели возможность принять участие в психологической акции «Письмо психологу», в котором могли написать волнующие их вопросы. К сожалению, все письма были не подписаны, поэтому ответить на них не удалось. Все письма носили положительный характер.

Также в этот день был проведён конкурс анекдотов «И в шутку, и всерьёз» на тему школьной жизни. Наибольшее участие приняли ученики старших классов. Анекдоты могли прочитать все ученики школы.

В этот день продолжалась заочная олимпиада по психологии.

В четвёртый день в школе прошли такие мероприятия:

Психологическая акция «Волшебная шкатулка», где каждый в школе мог получить доброе пожелание.

Продолжалась заочная олимпиада по психологии.

Запланированное в этот день мероприятие для младших школьников «Путешествие в школу здоровья» было перенесено и проведено в другой день, т.к. в этот день не было учащихся 2 класса. На данном мероприятии ребята вспомнили о правилах здорового образа жизни.

На пятый день прошла психологическая акция «Тайный друг», во время которой ученики школы могли выбрать для себя человека и сделать для него сюрприз, отправить пожелание и т.п.

В этот день ребята могли написать свои просьбы, пожелания социальному педагогу, участвуя в акции «Письмо социальному педагогу». К сожалению, писем не было.

Для учащихся 5-6 классов была проведена психологическая игра «Портрет класса». Цели: способствовать сплочению участников; приобрести опыт в публичном одобрении другого; осознать собственную реакцию на признание со стороны других. Ребятам понравилось общение вне уроков и выполнение коллективного портрета.

Последний день проходила заочная олимпиада по психологии.

В последний день недели психологии прошёл психологический КВН «Психология – это серьёзно!», не с учениками 10-11 классов, а 5 и 8 класса. Данное мероприятие пройдёт в 10-11 классах в рамках классного часа. Его цель: закрепить навыки общения, повысить интерес учащихся к изучению психологии и самого себя.

На уроках психологии, факультативных курсах ученики школы смогут увидеть презентацию из фотографий « По следам недели психологии»

Просмотров: 1400 | Добавил: kritovo | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2013  »