Четверг, 09-Мая-2024, 09:28

Неделя психологии

В нашей школе в период с 18 по 28  января 2016 года прошла декада Психологии, целью которой было - содействие успешной социализации и укреплению психологического здоровья всех участников образовательных отношений.

Задачи:

Развивающие задачи

•         Развитие коммуникативных навыков и социально-психологических свойств личности учащихся.

•         Развитие рефлексии.

•         Развитие мотивационной сферы.

•         Развитие и осмысление системы личных жизненных ценностей у всех участников образовательных отношений.

•         Расширение представлений о мире человеческих чувств и переживаний.

Коррекционные задачи

•         Сплочение   коллектива (класса, педколлектива).

•        Формирование важнейших социальных навыков и умений, способности к эмпатии, толерантности, разрешению конфликтов путем сотрудничества.

•        Формирование межличностных отношений.

Просветительские и психопрофилактические задачи

•         Формирование общего настроения оптимистической тональности в школе.

•         Активизация  интереса участников образовательных отношений к психологическим знаниям.

•         Удовлетворение потребности школьников в сильных и целостных эмоциональных переживаниях.

Старт предметной декаде дала общешкольная игра «Радуга настроений» для всех участников учебно-воспитательных отношений. Это массовое общешкольное мероприятие с психологическим акцентом и широкими психолого - педагогическими возможностями. Игра "Радуга настроений" в неделе психологии  использовалась с целью создания интриги, настроя школы на "психологическую волну", формирования общего настроения именно той тональности, ради которой и ведётся вся психологическая работа в школе вообще.

Цель: выявление через игру работоспособности, утомляемости школьного коллектива. Психологическая неделя - это погружение в новое, малознакомое школе переживание, и "Радуга настроений" способствует такому погружению лучше многих других форм.

Еще одним общешкольным мероприятием явилась игра «Следопыт».

Игра проводилась на переменах, после 2-го и 3-го уроков. Цель: организация взаимодействия всех членов классного коллектива, сотрудничества. Дети с удовольствием играли в эту игру, которая требовала от них не только концентрации внимания, но и определённой физической активности. Победителями этой игры стали учащиеся 1 Б класса и 9 класса.

Для учащихся первых классов была проведена  развлекательно-познавательная игра «Путешествие в страну правильной речи». Где ребята каждого, класса в своих командах, выполняли задания, способствующие развитию речи, обогащению словарного запаса. Учитывая возрастные особенности учащихся,  формой проведения данного мероприятия была выбрана  -  игра. Ребят с большим интересом выполняли задания. Это мероприятие подготовила и провела логопед Кривцова Н.В.

В конце игры  команды были награждены сертификатами участия.

Для учащихся коррекционного класса был проведен классный час «Профессии всякие нужны, профессии всякие важны». Цель: формирование у учащихся теоретических представлений и понятий, связанных с миром профессии; формирование установки у учащихся на необходимость профессионального самоопределения. Учащиеся в игровой форме знакомились с миром профессий.

Среди  учащихся 5- 7 классов проводилась психологическая игра «Невероятное путешествие», с целью создания благоприятного психологического климата и получение каждым участником опыта совместного принятия решения и взаимодействия, осознание своей значимости в коллективе, создание позитивных отношений между сверстниками. Сюжет  игры построен на основе необычного путешествия. Учащимся предлагалось путешествие на воздушном шаре, в ходе которого происходит катастрофа, и они оказывались на необитаемом острове. Дети остаются один на один с собой. Ребята показали свое умение действовать командой, принимать ответственные решения, находить выход из сложной ситуации.

В течение декады проходили различные акции: «Поздравление с днем рождения», «Психологический портрет школы», «Интервью с великими психологами», «Письмо самому себе», «Мешочек радости», способствующие психологической разгрузке, поддержке каждого участника, созданию благоприятного эмоционального климата в школе, получению положительных эмоций. Также на протяжении всего периода действовал школьный забор откровений. Все желающие имели возможность выказать свое мнение по таким темам: «Полезные советы», «Если был бы я директором», ««Поделись своими секретами здорового образа жизни», «Идеальный учитель глазами учащихся», «Я хочу, чтобы в нашей школе…», «Ваше мнение о неделе психологии».

Развитию интеллектуальных способностей учащихся способствовал интеллектуальный марафон, где ребята должны были ответить на логические вопросы, решить кроссворды и ребусы. Победители Микуров К., 3 класс, Овакимян В. 5 класс, Мальцева С.. 5 класс, Мальцева Н.7 класс.

Для классных руководителей был проведен информационно-аналитический семинар «Развитие межличностных отношений в коллективе», где педагоги вспомнили понятие «межличностные отношения», формы, методы, приемы формирования межличностных отношений, инструментарий мониторинга отношений в классе, получили рекомендации выхода из конфликтной ситуации, а также смогли оценить себя, как конфликтную личность.

В целом,  делая вывод по проведенной декаде психологии,  можно сказать, что большинство запланированных мероприятий были реализованы. Все участники образовательных отношений приняли активное участие. В конце декады учащимся школы и классным коллективам были вручены грамоты.

Просмотров: 383 | Добавил: kritovo | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2016  »