Воскресенье, 19-Мая-2024, 03:30

Новый порядок приема в 1 класс

С 1 февраля в России стартует новый порядок зачисления в первый класс школы. В этом году приемная кампания будет отличаться от предыдущих.

Согласно утвержденным Минобразования положениям, чтобы записать ребенка в 1 класс родители или законные представители должны пройти ряд процедур, в числе которых подача электронной заявки, предоставление пакета документов и ожидание заключения школьного руководства.

Особенность предстоящей приемной компании – возможность подачи заявления в 1-й класс в электронном виде. Для получения электронной услуги, в том числе и для предварительного заполнения электронного заявления, требуется пройти авторизацию с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (далее — ЕСИА). Если нет учетной записи в ЕСИА, необходимо пройти регистрацию в ЕСИА. Информация об использовании ЕСИА представлена на сайте Министерства связи и массовых коммуникаций России.

Это вы можете сделать на сайте Гос.услуги, либо обратиться в МФЦ по месту проживания. А также обратиться к секретарю в школе для заполнения личных данных, заявления через базу КИАСОУ.

Необходимые документы

После оформления заявления нужно в течение трех рабочих дней предоставить для рассмотрения пакет документов.  Необходимо прийти в школу с: документом, подтверждающим личность заявителя (паспортом гражданина России, временным удостоверением); свидетельством о рождении будущего первоклассника (копией и оригиналом); документальным подтверждением первоочередного права поступления на учебу (при его наличии); копией документального подтверждения о месте регистрации/фактического проживания; медицинской картой и страховым медицинским полисом; заключением психолого-медико-педагогической комиссии, подтверждающим возможность обучения по школьной программе до достижения 6,5 лет либо после полных 8 лет (при необходимости).

Иностранным гражданам и лицам без гражданства необходимо предоставить документальное подтверждение родственных связей заявителей либо законности представления интересов будущего первоклассника. Иностранцам также необходимо перед подачей документов перевести их на русский язык в специализированном бюро и заверить перевод нотариально. Если документы не будут предоставлены в обозначенные сроки, по заявке будет отказ. Отправка заявления не означает автоматического поступления в 1 класс: необходим приказ директора школы. Решение принимается школьным руководством в течение 4-5 рабочих дней после обращения заявителя с оригиналами документов. Основным критерием при рассмотрении каждой заявки будет все-таки территориальный фактор (место проживания будущего первоклассника).

Все остальные вопросы согласно Положения о зачислении учащихся в 1 класс.

Просмотров: 354 | Добавил: IGOR | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »