Четверг, 09-Мая-2024, 12:06

Открытый урок географии в 9 классе по теме «Электроэнергетика России».

19 декабря 2022 года, в рамках представления профессионального педагогического опыта,  в МБОУ Критовская СОШ проведён открытый урок географии в 9 классе по теме «Электроэнергетика России».

Наталья Николаевна продемонстрировала коллегам индивидуально – дифференцированный подход к подготовке и проведению урока, использование ИКТ для выполнения обучающимися учебно – познавательных заданий.

Большое внимание педагог уделяет созданию условий для освоения обучающимися умений работать с различными источниками информации на уроке и при подготовке к нему. Учащиеся индивидуально и в группах работали с картами и атласом, осуществляли поиск информации в интернете, в энциклопедиях, записывали важные факты и схемы в тетради. Каждый ученик имел возможность в течение урока получить педагогическую поддержку и улучшить свою оценку. Практически каждый ребёнок за урок был оценен.

Учитель продемонстрировал обучающимся высокий уровень знаний по данной теме и любовь к своему предмету, а коллегам – методическое мастерство и высокий темп урока. Презентация по теме урока показала всю глубину темы, ведь электроэнергетика – это «хлеб» любой экономики. Достаточно много внимания было уделено региональному компоненту и профориентации девятиклассников.

Ребята, изучив информацию «Электроэнергетика России», рассказали какие хозяйственные процессы объединяют топливно-энергетический комплекс России, представили характеристики основных типов электростанций, определили преимущества и недостатки гидравлических электростанций по сравнению с тепловыми.  В конце урока ребята получили домашнее задание: узнать о нужных профессиях в рамках «Электроэнергетики» и где можно получить соответствующее профессиональное образование.

Таким образом, деятельность педагога и обучающихся была направлена на достижение не только предметных. Но и метапредметных, и личностных результатов, что соответствует новым требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования.

Присутствующие отметили компитентностный подход к созданию условий для изучения обучающимися главных отраслей экономики России, а также посоветовали больше уделить внимания развитию коммуникативных умений при организации групповой работы. Показательно и то, что Лосева Наталья Николаевна выразила заинтересованность в рекомендациях коллег, а также коллеги выразили благодарность за предоставленную возможность повышения профессиональной компетентности в условиях реализации новых ФГОС.

Учитель: Наталья Николаевна Лосева

Учебный предмет: география