Четверг, 09-Мая-2024, 23:33

Педконсилиум по 1 классу

Состоялся педагогический консилиум, который явился заключительным этапом тематически-обобщающего контроля в 1 классе.

Целью контроля была проверка состояния адаптации учащихся к условиям обучения в первом классе.

Задачи:

• Проверка выполнения учащимися единых педагогических требований;

• Изучение системы работы классного руководителя в данном классе в области единства требований, работы над речью учащихся, развития общеучебных навыков, развития познавательных интересов;

• Анализ психологических особенностей учащихся и учет этих особенностей педагогом;

• Анализ готовности учащихся к школе;

• Контроль за ведением школьной документации (тетради, журналы и т.д.).

С этой целью была создана группа контроля: Куртова О. Я. – заместитель директора по учебной работе, Пантелеева И.В. – психолог, Старкова Н. А. – классный руководитель 1 класса.

В указанный период администрацией школы проделана следующая работа:

- посещены уроки,

- знакомство с классной документацией;

- контроль режимных моментов;

- тестирование с целью выявления сформированности памяти, внимания, уровня тревожности и т.д.

- анкетирование по вопросу сформированности мотивации к обучению; выявлению школьных проблем.

На основании работы, проведенной в рамках тематически-обобщающего контроля в 1 классе, были сделаны следующие выводы и рекомендации:

В классе создаются необходимые условия для адаптации:
  • уроки по 35 минут;
  • по 1, 2 физминутки за урок;
  • в течение урока используется не менее трех смен деятельности;
  • игровые моменты, уроки-экскурсии, уроки-сказки, уроки-путешествия;
  • создана группа продленного дня.

Ребята чувствуют себя комфортно в школе и классе. Им нравятся учительница, класс, в котором они учатся. Учитель создает атмосферу доброжелательности и сотрудничества с детьми, что в дальнейшем будет способствовать повышению интереса к предметам и качеству знаний. В школу ходят охотно, вполне приспособились к школьному режиму, справляются с учебной нагрузкой без перенапряжения.

Адаптационный период обучающихся 1 класса проходит удовлетворительно. По истечении двух месяцев обучения в школе дети изменились в положительную сторону. Они внимательнее слушают взрослых, осмысленно отвечают на заданные вопросы, полным предложением. На занятиях дисциплина стала лучше, дети стали собраннее, из отдельно взятых детей постепенно формируются школьный коллектив.

Просмотров: 3723 | Добавил: kritovo | Рейтинг: 1.7/3
«  Декабрь 2012  »