Четверг, 09-Мая-2024, 22:17

Педконсилиум по 5 классу

Состоялся педагогический консилиум, который явился заключительным этапом тематически-обобщающего контроля в 5 классе.

Содержанием контроля было соблюдение единства требований к учащимся со стороны учителей-предметников, учет индивидуальных особенностей учащихся, адаптация учащихся к обучению на второй ступени обучения, сформированность уровня ЗУН, оформление документации.

С этой целью была создана группа контроля (Куртова О. Я. – заместитель директора по учебной работе, Пантелеева И. В. – психолог, Царенко Е. А. – классный руководитель 5 класса, Сухлецова И.И. – заместитель директора по ВР).

В указанный период администрацией школы проделана следующая работа:

- посещены уроки,

- проверены дневники учащихся, рабочие тетради по русскому языку и математике,

- велось наблюдение за успеваемостью учащихся в течение первой четверти текущего учебного года по предметам и сравнение результатов с годовыми за 4 класс,

- проведено анкетирование учащихся.

На основании работы, проведенной в рамках классно-обобщающего контроля в 5 классе, были сделаны следующие выводы и рекомендации:

- Адаптационный период прошел достаточно ровно, все учащиеся включены в деятельность;

- Повышенный уровень тревожности наблюдается у нескольких учащихся;

- Ребята, в основном, активны на уроках, понимают и принимают нормы школьного поведения;

- Почти все учащиеся регулярно выполняют домашнее задание;

- Не всегда имеют школьные принадлежности;

-Цель урока формулируется учителем и учащимися, рефлексия проводится не на каждом уроке;

- Не на всех уроках проводится физминутка;

- Учителям нужно обращать внимание на культуру труда учащихся;

- Необходимо начинать и заканчивать урок со звонком;

-Добиваться от учащихся добросовестного выполнения домашнего задания. В то же время недопустимо перегружать учащихся домашней работой;

- Для профилактики утомления, в течение урока необходимо 3 – 4 раза менять вид деятельности.

Просмотров: 2542 | Добавил: kritovo | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2012  »