Четверг, 09-Мая-2024, 00:44

Родительское собрание

20 февраля прошло родительское собрание «Понять. Простить. Принять» в форме семинара-практикума для родителей 1-4 классов. Подговила и провела собрание педагог-психолог Пантелеева И.В.

Цель собрания: оптимизация детско-родительских отношений. Собрание состояло из нескольких частей:

1. Психологический настрой (снижение психологического напряжения, установление доверительных отношений)
  2. Основная часть (с помощью упражнения «Ромашка эмоций» родители пытались определить эмоцию ребенка и сказать, когда он ее испытывает. Затем была групповая работа по решению проблемных ситуаций. Каждой подгруппе предлагась ситуация для обсуждения. Участники должны перечислить как можно больше возможных причин того или иного поступка ребенка. Затем все вместе обсуждали, как следует поступить родителям в каждом конкретном случае.

Родители сделали вывод, что причины одного и того же поступка могут быть различными, и, следовательно, реакция родителей и меры воздействия на ребенка могут и должны быть совершенно противоположными. В любом случае ребенок должен понимать, что если он признается родителям в своем неблаговидном поступке, то не будет отвергнут ими и встретит с их стороны понимание  и желание поддержать в трудной ситуации. Иначе он будет искать понимания и поддержки у других людей, чье влияние на него может оказаться отрицательным.

Потом был просмотр и обсуждение притчи «Почему ты меня не прощаещь?»

1. Заключительная часть. «Дерево ласковых слов» родители написали и приклеили на дерево ласковые слова, которыми они называют своих детей.

Пожелание:  постараться хоть иногда смотреть на мир глазами ребенка. Ведь видеть мир глазами другого – основа для взаимопонимания.

Пантелеева И.В.

Просмотров: 209 | Добавил: IGOR | Рейтинг: 0.0/0