Четверг, 09-Мая-2024, 18:27

Школа лидера
Хочешь быть солнцем ярким
и путь освещать друзьям?
 Это, конечно просто, но если захочешь сам.
 Если сам принимаешь решения,
 Если сам ведёшь за собой,
 Если сам не страшась падения,
 идёшь с поднятой головой.
 Если сам когда больно – смеёшься,
не давая грустить другим.
 Верим мы, ты всего добьёшься!
 В этом мире ты не один.

Принимать решения, умению вести за собой учатся ребята на занятиях « Школы лидера», которую ведёт Бордачёва Н.И.
Целью которой является : Развитие лидерских качеств у школьников в различных направлениях жизни и деятельности, осознание ими своей социальной роли в обществе.
В настоящее время важное место в воспитательном – образовательном процессе школы занимает развитие ученического самоуправления, которое рассматривается как первоочередное условие формирования активной социальной позиции обучающегося. Развитие ученического самоуправления невозможно без ярких самостоятельных личностей школьников осуществляющих это самоуправление. Ведь от того насколько активны «вожаки», зависит успешность реализации всех планов объединения детей.
В связи с этим, большую социальную значимость приобретает задача выявления лидеров и создания условий для развития лидерства в детских организациях. Эта задача в полной мере способствует социализации личности, а развитие лидерских способностей повышает возможности личности в новых социально – экономических условиях.
Научить ребенка организовывать свою жизнь в школе и в не ее, проявлять заботу о товарищах, быть самостоятельным и инициативным. Развивать умения управлять собой в разных жизненных ситуациях, научить детей работать в классном и в разновозрастном коллективах – основная задача школы ученического актива «Лидер».
Лидер – ведущий – человек, способный повести за собой, пробудить интерес к делу. Он стремиться «выложиться» для достижения общей цели, активно влияет на окружающих, наиболее полно понимает интересы большинства. Именно с ним хочется посоветоваться в трудные минуты, поделиться радостью, он может понять, посочувствовать, всегда готов прийти на помощь, от него во многом зависит настроение, он способен «завести» окружающих.
Для того чтобы подросток был успешным и почувствовал себя успешным, ему необходимо обладать рядом совершенно новых для него качеств личности: уметь общаться с разными категориями людей, быть способным работать в команде, мотивировать других, уметь выражать то, что чувствует.
Лидерами не рождаются, ими становятся. Во многих детях есть задатки лидера, но не у каждого есть возможности и способности для того, чтобы развить и закрепить их самостоятельно.

Просмотров: 347 | Добавил: kritovo | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2014  »