Четверг, 09-Мая-2024, 13:06

Для учеников 9 – 11 проведён Урок мужества.

Урок проводила учитель истории края Бордачёва Наталья Ивановна.
На уроке шёл разговор о Евгении Родионове.
25 июня 1995 года Женя в последний раз ушёл из дома, из посёлка – в армию. Служить Женя попал в пограничные войска, чем очень гордился. Его часть в городке Лесное под Калининградом давно расформирована. В тех частях, где служил Евгений Родионов, не существовало дедовщины. И многие солдаты считают это первым его чудом.
13 января 1996 года рядовой Евгений Родионов был направлен в командировку под командование Назранского погранотряда в/ч 2038. В плен попал ровно через месяц. Отряд из четырёх человек – Александр Железнов, Андрей Трусов, Игорь Яковлев и Евгений Родионов – заступил на очередное дежурство. Дежурили они на контрольно-регистрационном пункте на административной границе между Чечней и Ингушетией. Там проходила единственная дорога в горах, по которой боевики постоянно провозили похищенных людей, оружие, боеприпасы. Но этот важнейший пост не был оборудован должным образом: не было электричества, связи, огневой поддержки. Мало того, чтобы уйти от ответственности за судьбу солдат, матери дали телеграмму, что её сын самовольно оставил часть.
На самом же деле, в ночь, когда дежурил наряд Евгения, к КПР подъехал микроавтобус и 15 вооружённых бандитов захватили в плен ребят, оказавших им сопротивление. Их сослуживцы, находившиеся буквально в 200 метрах, слышали крик: «Помогите!», но никого это не взволновало. Многие просто спали. Не было погони, ребят не искали.
Тогда сама Любовь Васильевна, зная, что сын ни в какую самоволку уйти не мог, «не та натура», сама кинулась в Чечню спасать Евгения.
От боевиков Любовь Васильевна и узнала подлинную историю крестного пути своего сына. Плен с испокон веков считался самым страшным, что может случиться с человеком. Плен – это неволя, это издевательства. Жизнь показала, что чеченский плен – это самое страшное, самое нечеловеческое, изуверское, что вообще может быть на свете. Каждый день Жене говорили: «Ты можешь жить. Для этого тебе надо снять крестик, принять нашу веру, стать нашим братом – и всё». Это не пустые слова. Сами главари банд уверяли потом Любовь Васильевну: «Стань твой сын одним из нас, и мы его бы не обидели». В неполные девятнадцать лет мальчик делает выбор. Развязка произошла 23 мая 1996 года, в день рождения Жени. Ему исполнилось 19 лет. С остальными солдатами его вывели в лес под Бамутом. Сперва убили друзей, с которыми был на последнем дежурстве. Потом в последний раз боевики предложили ему снять Крест, обещая сохранить жизнь. Евгений отказался. И тогда его хладнокровно казнили – обезглавили. Но Крест снять не посмели. Именно по нему мама узнала потом своего сына.
На могилу Жени, особенно в день его рождения (и мученической смерти) 23 мая, собираются сотни людей. «А какие у нас чудеса случались, - рассказывает Любовь Васильевна. – Каждый год радуга. Мы уж ждём, знаем. А в прошлом году (2002г.) встало 4 белых креста облачных. Священников приезжает много. Некоторые по Жене не панихиду, как по мёртвому, а молебны служат. Православные со всей Руси едут. Помогают мне, как могут. Миром собрали деньги, позволили выкупить квартиру. Ту самую, где сынок вырос. Крест на могиле поставили. Деревянный, высокий. Самый высокий на всём нашем деревенском кладбище. Надпись сделали: «Здесь лежит русский солдат Евгений Родионов, защищавший Отечество и не отрекшийся от Креста».

Просмотров: 592 | Добавил: kritovo | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2014  »