Четверг, 09-Мая-2024, 11:52

Фестиваль «К подвигу героев песней прикоснись…»

5 мая в школе прошел фестиваль « К подвигу героев песней прикоснись…», посвященный 71-годовщине Великой Победы. В фестивале участвовали учащиеся 1-11 классов. Эпиграфом фестиваля были слова Нины Ониловой

« Только тот подвиг красив, который совершается для Родины и народа».

Важным моментом на фестивале был вынос копии Знамени П.обеды под барабанный марш. В течение всего фестиваля происходила смена караула у Знамени.

Под удары метронома почтили память погибших в войне и ушедших ветеранов в мирное время.

Начался фестиваль песней-воином « Священная война» В. Лебедева – Кумача.

В программе прозвучали знакомые и незнакомые ребятам песни:  « Огонек», « Синий платочек», « Эх, дороги», « Прощание славянки», « На безымянной высоте», « Пора в путь дорогу», « Смуглянка», «В землянке» и др. В заключении фестиваля прозвучала песня

« День Победы» Д, Тухманова в исполнении всего зала.

Перед исполнением каждой песни ребята представляли в виде презентации ее историю.

Что-то уже было известно, а что-то для ребят оказалось новым, например то, что песня

« Прощание Славянки» была создана в 1912 году.

На протяжение всего фестиваля чувствовалось волнение зала, его эмоциональный подъем. Наверное, потому что тематика песен была необычной. И на самом деле,  с исполнением каждой песни участники как будто касались подвигов героев. Чувствовали их мужество, героизм, отвагу. А еще любовь их  к тем, кто  ждал воинов, верил и надеялся на скорую встречу.

Праздник удался.

Все разошлись в приподнятом расположении духа, настроенные на субботник, который прошел 6 мая!

Самарникова Т.В.

Просмотров: 314 | Добавил: kritovo | Рейтинг: 5.0/1