Четверг, 09-Мая-2024, 14:37

Юный физик

Летящие по воздуху переливающиеся всеми цветами радуги прозрачные шары. Что это? Ну, конечно, каждый знает ответ - мыльные пузыри. Эта забава известна с давних времён и привлекает как детей, так и взрослых. Вот и сегодня привлекла наших юных физиков. Наталья Ивановна позволила окунуться в мир беззаботного и счастливого детства. Ведь кто не любил пускать мыльные пузыри?!
Но одновременно с воспоминаниями с детства пузыри это и объект для изучения природных явлений. Про это явление английский учёный лорд Кельвин, живший в прошлом веке, однажды сказал: «Выдуйте мыльный пузырь и смотрите на него: вы можете заниматься всю жизнь его изучением, не переставая извлекать из него уроки физики». Вот и мы попытались на очередной встрече изучить это удивительное природное творение.

Ребята на занятии услышали такие новые понятия как "дифракция, дисперсия, интерференция". Нам стало очень интересно, ведь звучат они как загадочные имена ... а на самом деле это интереснейшие физические явления. Например, интерференция может быть досконально изучена при наблюдении мыльных пузырей. Именно этим и занимались сегодня наши юные учёные. Вышло как всегда интересно и познавательно.

Просмотров: 37 | Добавил: anna_zazelenskaya | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2023  »