Четверг, 09-Мая-2024, 13:32

Методическая неделя

Семинар «Проектно-исследовательская деятельность учащихся в свете Федеральных государственных образовательных стандартов»

На данном семинаре присутствовали педагоги основной школы. В течение всего семинара им было предложено заполнять Бортовой журнал. В самом начале было определено место проектно-исследовательской деятельности в ФГОС начального и основного общего образования.

Затем выделены 3 основные особенности включения обучающихся в проектно-исследовательскую деятельность. Названы особенности учебной проектно-исследовательской деятельности, которые заключаются в том, что результаты значимы не только для ученика, но и для «внешнего потребителя» , организация должна включать отработку коммуникативных УУД (даже в индивидуальном проекте), организация должна включать различные виды деятельности. Было отмечено, что тема проекта (исследования) должна быть интересна и ученикам и учителю, суть проблемы должна быть понятна ученикам (и учителю), организация работы строится на взаимоподдержке учителя и ученика, решение проблемы должно давать «новое» сначала ученику, а потом науке.

Затем педагогам было предложено поработать над отличиями проектной и исследовательской деятельности, а также над тем, что между ними общее, что позволило конкретизировать представление о различиях проектной и исследовательской деятельности. Часть учителей пополнила свои знания в типологии проектов и в формах организации исследований на уроке. Хорошим помощником при организации урока может послужить таблица, предложенная учителям, «Формирование УУД на разных этапах урока».

Завершился семинар подведением итогов в форме Инсерта, в результате чего мы узнали мнение учителей о проведенном занятии, о том, какие еще вопросы у них остались нерешенными. В дальнейшем работа будет простроена таким образом, чтобы помочь педагогам найти ответы на возникшие вопросы.

Просмотров: 336 | Добавил: kritovo | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2013  »