Четверг, 09-Мая-2024, 23:31

ПРЕДМЕТНАЯ НЕДЕЛЯ МАТЕМАТИКИ ИНФОРМАТИКИ и ФИЗИКИ

ДЕНЬ 4.

Уважаемые старшеклассники! Совсем скоро вам предстоит вступить в самостоятельную жизнь. Пройдут выпускные экзамены, выпускной, и вы станете студентами. «Сбылось все, о чем мы так долго мечтали!» – решат многие из вас, уезжая из родительского дома, отправляясь в новую жизнь.
А знаете ли вы, что ждет вас там? Можете ли вы считать себя взрослыми, способны ли справиться с трудностями? Сумеете ли вы спланировать свой бюджет так, чтобы не остаться без средств к существованию? И в этом вам помогут математические знания, полученные в школе.
Поэтому 16 февраля, в рамках предметной недели Царенко Елена Аркадьевна предложила наших старшеклассникам решить математическо - финансовый кейс. Выполняя предложенные задания, каждый из ребят смог оценить и понять значимость математических навыков, возможность их применения в разных жизненных ситуациях.
Логика, последовательность действий, моделирование, нахождение способов решения проблемы, анализ помогли ребятам благополучно спланировать свой студенческий бюджет в будущем.
По итогам решения кейса больше заданий выполнили учащиеся десятого класса, но слаженную, организованную работу продемонстрировали ребята одиннадцатого класса.
Мы благодарим Елену Аркадьевну за то, что в рамках изучения математики наша коллега готовит ребят к самостоятельной взрослой жизни. Делится личным опытом и показывает этим какие ошибки совершать не стоит. Вы - профессионал своего дела, вы отличный учитель математики.

Спор великих учёных мира физики Гюйгенса и Ньютона.... спор вековой...."При этом он пользовался циркулем и линейкой, так что оптику Гюйгенса следовало бы назвать «геометрической оптикой», а не волновой. Но обычай сильнее логики. Волновая теория света в принципе, способна справиться с расчетами любых оптических приборов. ... Дело было, конечно, не в новизне".
Спор Гюйгенса и Ньютона разрешило время. Понадобились усилия многих крупнейших ученых, чтобы, во-первых, догадаться, что свет — это электромагнитные колебания определенного диапазона длин волн; во-вторых, чтобы опровергнуть существование эфира; и, наконец, в-третьих, чтобы соединить волновую и корпускулярную точки зрения в гипотезе о фотонах.
Естественно наши юные физики не могли оставаться в стороне и провели свое судебное расследование. Ребята девятого, десятого и одиннадцатого классов под руководством нашего Ньютона современности, Бордачёвой Натальи Ивановны инсценировали самый крупный спор в мире физики наложив его на современность.
Каково побывать учёным в современном суде? Каково узнать, как могут работать адвокат и прокурор? И как же поведут себя свидетели?
Мы благодарим Наталью Ивановну за проведённое мероприятие. Вы как всегда показали свой высокий профессионализм и творческий подход в своей деятельности.

Математика — это не только арифметические задачки. Это особый язык, который учит думать и рассуждать.
Математику называют междисциплинарной наукой, потому что она тесно связана с физикой, географией, геологией, химией. Социология и экономика неотделимы от математики, поэтому многие выводы из гуманитарных исследований опираются на математические понятия и логические законы.
Мир изменился и стал более технологичным, поэтому для любителей математики открыто множество вариантов профессионального развития.
Все эти направления сегодня представляли ребята пятого класса при защите своих проектов. Они работали в парах и самостоятельно. Ребусы, задачки, рисунки и другие интересные задания были использованы при выполнении проектов на свободную математическую тему.
Данное занятие провела наша коллега, Оксана Ярославовна. Она подготовила для ребят ряд интересных заданий, которые натолкнули их на выполнение и оформление проектов.
Мы благодарим Оксану Ярославовну, за интересное занятие для ребят, за то что вы продолжаете формировать навыки защиты проектов у ребят. За то, что вы делитесь с нами, своими коллегами секретами своей работы в области проектной деятельности.

ДЕНЬ 5

О, физика, наука из наук!
Всё впереди! Как мало за плечами!
Пусть информатика нам будет вместо рук,
Пусть будет математика очами.
Не разлучайте этих трёх сестёр
Познания всего в подлунном мире,
Тогда лишь будет ум и глаз остёр
И знанья человеческие шире.
Наталья Ивановна подготовила для ребят седьмого класса игру "Физика в цифрах". Во время проведения игры она проявила все свои таланты, и показала ребятам, что физика это та наука, которая сочетает в себе уникальную связь с окружающим их миром математики, физики и информационных технологий современного мира. Посетив игру мы увидели, что Наталья Ивановна провела её в рамках функциональной грамотности (присутствовали математическая и читательская грамотности, креативное мышление).
Игра началась со знакомства команд - нужно было представить себя используя как можно больше цифр, с этим лучший справилась команда мальчиков. Цифры в технике, природе, космосе - здесь лучшими знатоками показали себя команда девочек. Заданий было очень много...и все они вызывали неподдельный интерес и азарт, стремление к Победе. Ведь как никто мы знаем, что девочки против мальчиков это всегда еще и интересный коммуникативный бой.
Мы благодарим Наталью Ивановну за прекрасно проведённую игру и естественно, желаем продолжения....а то, что оно будет мы уверены. Ведь Наталья Ивановна это школьный магистр проведения разных мероприятий!

Просмотров: 43 | Добавил: anna_zazelenskaya | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2023  »