Четверг, 09-Мая-2024, 16:36

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ "День Победы. Бессмертный полк"

В преддверии главного праздника нашей страны у нас прошло традиционное занятие "Разговоры о важном". Центральной темой стала "День Победы. Бессмертный полк".
22 июня 1941 года фашистская Германия нарушив пакт о ненападении, вторглась на территорию СССР. Началась Великая Отечественная война.
Четыре долгих года, 1418 дней, 34000 часов шла на нашей земле самая кровопролитная и страшная война в истории человечества. Общие потери составили около 27 млн. человек. Из них около 10 млн. - солдаты, остальные - старики, женщины, дети.
250 дней не сдавался врагу героический Севастополь. 900 дней в страшной блокаде держался мужественный Ленинград. Отважно сражался Кавказ. Повсюду громили захватчиков грозные партизаны. Миллионы людей, в том числе и дети, трудились у заводских станков и на полях страны. Советские люди делали всё, чтобы остановить фашистов.
Для нас Великая Отечественная война - история. Но её должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, история наших родных и близких, история, которую мы не хотим забыть.
Мы должны стремиться во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить. Всё это стало главной целью проведения "Бессмертного полка".
Бессмертный полк - это память не только о тех, кто носил военную форму армии и воевал. Это память о тех, кто помогал и делал всё для нашей Победы: подпольщики и партизаны, труженики тыла, дети войны и узники нацизма, блокадники, - каждый достоин памяти, имя каждого очень важно. Их вклад в Победу неоценим!
Вторым символом Победы стала Георгиевская лента. Это элемент многих боевых орденов России, СССР, Российской империи и Российской Федерации. Своё название эта чёрно - оранжевая лента получила от ордена Святого Георгия Победоносца. А также для нас - это цвета победы, цвета мужества и героизма, символ памяти и уважения к ветеранам.
Знамя Победы - штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.
Сегодня российская армия с честью выполняет свою миссию в ходе Специальной военной операции. Наша армия, прежде всего, защищает наше общее право мирно жить согласно историческим традициям добрососедства, согласно вековым устоям, духовным и нравственным идеалам, наше право самостоятельно определять своё будущее и путь развития.

Просмотров: 36 | Добавил: anna_zazelenskaya | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2023  »